Решение
Дело: 33-414/2016 (33-8974/2015;)
Дата опубликования: 8 февраля 2016 г.
Хабаровский краевой суд
ХАБАРОВСКИЙ КРАЕВОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
по делу № 33-414/2016 (33-8974/2015) от 20 января 2016 года
Судья Губанова А.Ю.
Судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда в составе:
председательствующего Жельнио Е.С.,
судей Аноприенко К.В., Верхотуровой И.В.,
при секретаре Носаль М.С.,
рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Хабаровске частную жалобу Гримберга А. И., Стригановой Т. Н. на определение Центрального районного суда г.Хабаровска от 25.11.2015 года, которым Комитету по печати и массовым коммуникациям Правительства Хабаровского края восстановлен срок на подачу частной жалобы на определение Центрального районного суда г.Хабаровска от 15.10.2015года о повороте исполнения решения суда.
Заслушав доклад судьи Верхотуровой И.В., объяснения Стригановой Т.Н., действующей за себя и представителя Гримберга А.И., представителя Комитета по печати и массовым коммуникациям Правительства Хабаровского края Бесхлебного А.Е., судебная коллегия
у с т а н о в и л а:
Определением судьи Центрального районного суда г. Хабаровска от 15.10.2015года произведен поворот исполнения решения Центрального районного суда г.Хабаровска от 24.07.2014 года по исковому заявлению Комитета по печати и массовым коммуникациям Правительства Хабаровского края к Гримбергу А.И. Стригановой Т.Н. о взыскании неосновательного обогащения.
С Комитета по печати и массовым коммуникациям Правительства Хабаровского края в пользу Гримберга А.И. взыскано <данные изъяты>, в пользу Стригановой Т.Н. взыскано <данные изъяты>.
Определением Центрального районного суда г.Хабаровска от 25.11.2015 года удовлетворено заявление Комитета по печати и массовым коммуникациям Правительства Хабаровского края о восстановлении процессуального срока на обжалование определения Центрального районного суда г. Хабаровска от 15.10.2015 года о повороте исполнения решения суда от 24.07.2014 года.
В частной жалобе Гримберг А.И., Стриганова Т.Н. просят определение суда от 25.11.2015 года отменить, отказать заявителю в восстановлении срока на подачу частной жалобы, ссылаясь на то, что срок подачи частной жалобы пропущен заявителем без уважительных причин. Представитель Комитета был извещен о рассмотрении заявления о повороте исполнения решения суда в судебное заседание 15.10.2015 г. не явился, доказательств получения копии обжалуемого определения 22.10.2015 года, а не ранее, не представил.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене определения суда.
На основании ч. 1 ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Согласно ст. 332 ГПК РФ частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.В целях обеспечения права на обжалование судебных постановлений, в соответствии с нормами ГПК РФ лицам, участвующим в деле, если они не присутствовали при вынесении судом определений, высылаются их копии.
Определение о возврате апелляционной жалобы на решение суда от 15.10.2015 года вынесено в отсутствие стороны по делу - представителя Комитета по печати и массовым коммуникациям Правительства Хабаровского края.
С учетом ст. 332 ГПК РФ последний день подачи частной жалобы приходится на 30.10.2015 года.
Копию определения суда от 25.10.2015 г., Комитет по печати и массовым коммуникациям Правительства Хабаровского края получил 22.10.2015 года, дату получения копии определения подтвердил регистрационной карточкой входящей корреспонденции. Утверждения заявителей частной жалобы об обратном, не доказаны, и материалами дела не подтверждены. Заявление о восстановлении срока на подачу частной жалобы с частной жалобой направлены в суд посредством почтовой связи 06.11.2015 года, поступили в суд 10.11.2015 года, то есть за пределами срока на обжалование, но в течение 15 дней с момента получения копии обжалуемого определения.
Восстанавливая срок на подачу частной жалобы, суд учел дату получения копии обжалуемого определения и правомерно посчитал причины пропуска срока на подачу частной жалобы уважительными.
Данные выводы суда первой инстанции соответствуют фактическим обстоятельствам, нормам процессуального права, разъяснениям, содержащимся в п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012г. № 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции», указывающим на то, что уважительными для решения вопроса о восстановлении процессуального срока могут признаваться любые причины, которые объективно препятствовали своевременному совершению соответствующего процессуального действия, и не могли быть преодолены по независящим от заинтересованного лица обстоятельствам.
При таких обстоятельствах, определение о восстановлении срока для обращения в суд с частной жалобой является обоснованным, вынесенным с соблюдением норм процессуального права.
Руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, судебная коллегия
о п р е д е л и л а:
Определение Центрального районного суда г.Хабаровска от 25.11.2015 года оставить без изменения, частную жалобу Гримберг А.И., Стригановой Т.Н. – без удовлетворения.
Гражданское дело возвратить в суд первой инстанции для выполнения процессуальных действий, предусмотренных статьей 325 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий Е.С. Жельнио
Судьи К.В. Аноприенко
И.В. Верхотурова
